El Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera acoge este fin de semana del 11 y 12 de febrero el Campeonato de España Promesas de Atletismo (sub-23) de Pista Cubierta, donde se están dando cita cerca de 400 atletas de la elite nacional, tres de ellos con marcas mínimas para participar en los Juegos Olímpicos de Londres.

Se está respirando un ambiente de expectación al saber que entre los jóvenes talentos, están los deportistas españoles del futuro, muchos de los cuales despuntarán en los próximos campeonatos y olimpiadas.

 

Vídeo de pruebas en Antequera

Este campeonato es posible gracias al convenio de colaboración firmado entre la Federación Andaluza de Atletismo y el Ayuntamiento de Antequera, y ha supuesto coste cero para las arcas municipales, según ha detallado el propio Vallespín: "El campeonato viene sin coste, sin canon a pagar a la Federación Nacional, algo que es bastante importante".

Por su parte, el presidente de la Federación Andaluza ha destacado que el mayor reto ahora mismo es darle mayor actividad al Centro de Tecnificación: "Estamos todavía en unas circunstancias que no nos han permitido un uso 100 por 100 de la instalación, pero un convenio entre el Ayuntamiento de Antequera y la Federación Andaluza de Atletismo ha conseguido desbloquear el problema y al menos, durante los fines de semana, sí que estamos celebrando todas las competiciones andaluzas, tanto campeonatos oficiales como pruebas de consecución de marcas mínimas, y ahora la guinda es sin duda, esta celebración del Campeonato de España sub-23 con las futuras figuras del atletismo nacional". Entre estas figuras podemos mencionar al atleta sevillano Kevin López, que realizó el pasado sábado 1 minuto y 47 segundos en 800 metros, la mejor marca nacional en estos momentos, también Abdelaziz Merzougui o Eusebio Cáceres.

La jornada del sábado tendrá horario de mañana y tarde y la del domingo sólo de mañana, comenzando las pruebas a las 10 horas. Colaboran 52 antequeranos, alumnos del IES Pedro Espinosa, como voluntarios.

Escuche el audio completo aquí ATQ_06022012_Campeonato_Espa?a_Atletismo.mp3 

Más información próximas horas y edición impresa sábado 18 de febrero de 2012

 

El Club Balonmano Antequera anuncío en la mañana del viernes 10 de febrero junto con el Ayuntamiento de Antequera, que Maygar Construcciones, de la Roda de Andalucía, se convierte en patrocinador principal del Club, aporta ya 39.000 euros en metálico, por lo que se paga el mismo viernes a los jugadores, según ha desvelado en rueda de prensa el vicepresidente del Club Balonmano Antequera, Rafael Martínez, el alcade de Antequera Manuel Barón y la propia empresa Maygar, con Antonio Peral y Juan Felipe Criado al frente.

El XXVII Campeonato de Fútbol Sala disputa este sábado 11 de febrero a partir de las 15 horas la jornada undécima de Primera y Segunda División.

El Cadete Balonmano Antequera conseguía dar un paso de gigante el pasado fin de semana en el Fernando Argüelles para conseguir el título provincial, al imponerse por 28 a 26; quedándose a un punto de conseguirlo y que tendrán que obtener hoy sábado a partir de las 9,30 horas contra el Analto Maristas en Málaga.

El resto de partidos de la base, todos fuera de Antequera, de esta jornada son: a las 11,30 horas el Infantil Balonmano Antequera contra el Balonmano Coín; tras ellos a las 13 horas en el mismo lugar y mismo equipo lo harán los Cadetes del Torcal Balonmano Antequera; a las 13 horas también juegan en el Colegio Los Olivos contra el San Agustín los alevines del Balonmano Antequera; y contra el Balonmano Montequinto en las categorías Juvenil y Segunda División, lo harán los respectivos del Balonmano Antequera, a las 17 horas los más jóvenes y a las 19 horas, los siguientes.

Los equipos federados del Tien 21 Electro Ángeluz Baloncesto Torcal aprietan fuerzas y dientes para seguir sumando puntos de cara a lo que les resta de temporada, muchos a disputar en casa.

Esta jornada, con descanso de los Infantiles, los Cadetes se trasladan a El Palo para jugar contra el San Estanislao 97 a las 10 horas. Y por otro lado, los Junior, lo hacen hasta Málaga para enfrentarse en los Guindos al EBG Málaga Unicaja 94 a las 11,30 horas.

El pub Latinos del Centro Comercial La Verónica, celebra el próximo el próximo día 3 de marzo, el II Campeonato Master Malaka de Futbolín, organizado por la empresa Recreativos Malaka, que el año pasado tuvo lugar en Málaga y contó con la participación de 70 parejas.

Este Campeonato se encuadra dentro del calendario de la Liga Nacional de Futbolín, y en el mismo se repartirán hasta 2.000 euros en premios.

La competición es sólo para 2ª y 3ª categoría y femenino. Más información en el 630 40 36 57.

 

El equipo Ar-t Cocinas Antequera consiguió vencer por 5 puntos a 1 al CTM Rincón de la Victoria B, en el partido disputado el sábado 4 en el pabellón Fernando Angüelles, en la categoría andaluza de División de Honor de Tenis de Mesa.

 

Con estos resultados el equipo antequerano se sitúa tercero en la tabla, con un total de 20 puntos, a sólo dos del líder, el CTM Vélez Málaga. Este sábado 11, el equipo jugará fuera de casa con el CTM Cártama a las 17 horas.

 

La base del Antequera C.F. disputará el próximo sábado 11 y domingo 12 de febrero nuevos partidos en el Estadio "Ciudad de Antequera" con el siguiente horario: 

El atleta antequerano del Club Gedysa, Manuel Espárraga, consiguió la medalla de bronce durante el transcurso de los Campeonatos de Andalucía de campo a través de veteranos celebrados en Villanueva de Córdoba. Con este nuevo metal, el antequerano acumula cuatro podios seguidos en el andaluz de cross, además de los tres oros en los campeonatos de Andalucía de Guarromán (2009), El Coronil (2010) y Cartaya (2011).

Por otro lado, el también veterano Liam O´Hare, conseguía un espectacular registro de 1.25.21 en la Media Maratón de Torremolinos, lo que le valió lograr una holgada victoria en su categoría de veteranos F.

Dos fueron los podios alcanzados por los nadadores antequeranos en su debut en el Circuito Provincial de Natación. De un lado la nadadora infantil Gloria Lozano Pérez fue primera en los 100 metros libres femeninos con un tiempo de 1´17´´95. De igual forma el benjamín Raúl Moreno Ortiz lograba el segundo puesto en los 50 libres masculinos con 33´´00.