Triunfo del Balonmano de Antequera en las distinciones de la Gala de los Premios Nacionales 2022, donde han sido elegidos el Ayuntamiento, el teniente de alcalde Juan Rosas y los jugadores 'Chispi' y Diego Moyano, según comunica la Real Federación Española de Balonmano.

Así lo ha decidido la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano en su última reunión los galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2022, que se entregarán en el Auditorio Santander de Madrid el próximo sábado 11 de junio.

Para Juan Rosas: "Supone un reconocimiento a la apuesta decidida que este equipo de gobierno, encabezado por nuestro alcalde Manolo Barón, hace por el Deporte en general y el Balonmano en particular".

En la categoría de Árbitros: Ricardo Nuez Boira, Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo; Alberto Rodríguez Rodríguez, Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo; Rafael García Mosquera, Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo; Óscar Raluy López, Medalla e Insignia de Oro y Brillantes al Mérito Deportivo; Ángel Luis Sabroso Ramírez, Medalla e Insignia de Oro y Brillantes al Mérito Deportivo.

En la de Directivos: José Antonio Quintana Martín, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; María José Moreno Triviño, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Santiago Picallo Búa, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Pedro Amurrio Angulo, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; José Antonio Peña Arranz, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Laura Asensio Llena, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Sergio Estellés García, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Víctor Barquero del Río, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Jaume Fort Mauri, Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo; Juan José Vílchez Espinosa, Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo; Jaroslav Holesa, Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo; Mario Moccia, Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo; Juan Carlos Caamaño López, Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo.

En Personalidades: Miguel Diego Gutiérrez, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Álvaro González Flores, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Lluis Duocastella Codina, Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo; Juan Rosas Gallardo, Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo; Eduardo Jorge Dolón Sánchez, Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo; Francisco Farrás Fernández, Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo.

En la modalidad de Jugadores: Patricia Encinas Cuadrado, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Diego Moyano Chicoy, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Paula García Ávila, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Haridian Rodríguez Hernández, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; José Manuel Sierra Méndez, Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo; Juan Antonio Vázquez Diz "Chispi", Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo.

Categoría de Entrenadores: Michel Mikhaelides, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Juan Pablo Morillo Baro, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Javier Fernández López, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Alejandro Mozas García, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo: Dr. Manuel Beaus Navarro, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Saray Collado Macías, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Emilio Martín Alejandre, Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo; Pedro José Moreno Calvo, Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo.

Categoría de Medios de Comunicación: Xarxa TV,  Reconocimiento Especial. Categoría de Entidades: Iberdrola, Reconocimiento Especial; Viajes El Corte Inglés,  Reconocimiento Especial; Fundación Trinidad Alfonso, Reconocimiento Especial; Aquaservice,Reconocimiento Especial; Banco Santander, Reconocimiento Especial.

Categoría de Instituciones: Ayuntamiento de Torrelavega, Reconocimiento Especial; Ayuntamiento de Torrevieja, Reconocimiento Especial; Ayuntamiento de Granollers, Reconocimiento Especial; Ayuntamiento de Castelló, Reconocimiento Especial; Ayuntamiento de Llíria, Reconocimiento Especial; Ayuntamiento de Antequera, Reconocimiento Especial; Diputación Foral de Gipuzkoa, Reconocimiento Especial; Junta de Andalucía, Reconocimiento Especial.

Categoría de Clubes: Club Bera Bera R.T., Reconocimiento Especial; Club Arrate Eibar Eskubaloia, Reconocimiento Especial; Club Balonmano Playa Ciudad de Málaga, Reconocimiento Especial. Mención Especial: Josep Mayoral i Antigas, Mención Especial; Raúl Entrerríos Rodríguez, Mención Especial.

 

 

 

 

 

 

 
 
Más información edición digital www.elsoldeantequera.com y de papel el sábado 4 de junio de 2022. ¡Suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción).