Tras una continua y permanente campaña electoral, hoy concluye oficialmente la de las Municipales y Europeas de 2019, que tienen en este sábado 25 su jornada de reflexión de cara a las votaciones del domingo 26 de mayo, en la que los antequeranos y residentes con derecho a voto, tienen la posibilidad de elegir a los próximos 21 concejales que en la futura constitución del Ayuntamiento deberán votar el Alcalde. 
 
Si hubiera mayoría absoluta (el PP lo ha conseguido con Manuel Barón al frente en los dos últimos comicios) el alcalde se sabría en la misma noche, por lo que sería el que tuviera la misma. Pero en el caso que así no lo fuera, empezarían unos días de negociaciones y aunque se sospeche y anuncie, hasta que no sea oficial en la votación secreta de cada concejal, no se sabrá oficialmente.
 
A las 9 de la mañana se abrirán las mesas electorales donde Antequera dispondrá de dos urnas: Municipales y Europeas, y en la Entidad Local Autónoma de Bobadilla Estación, una tercera para elegir a su presidente. A las 20 horas se cerrarán y empezará el recuento, con un problema para saber cómo ha ido el voto: se priorizará contar antes las urnas de la Europeas, según comunica el Ministerio del Interior.
 
“La coincidencia de todos estos comicios en una misma fecha ocasionará que, en algunas mesas electorales, se puedan acumular hasta cinco urnas distintas, como es el caso de Canarias. Se recuerda que, tal y como se establece en la Ley Orgánica 5/1985 del Régimen Electoral General, cada mesa electoral debe escrutar primero las papeletas de las elecciones al Parlamento Europeo y cuando este escrutinio acabe se iniciará el recuento de votos, por este orden, de las elecciones locales, autonómicas en las comunidades en las que se celebran, y finalmente de las elecciones a los Cabildos Insulares”.
 
Según la normativa europea, “los datos del escrutinio para el Parlamento Europeo no se pueden ofrecer hasta las 23 horas, una vez que cierren los colegios en Italia, el último país en concluir el proceso. A partir de esa hora, los datos de las elecciones europeas estarán disponibles en la aplicación para dispositivos móviles, en la página web de resultados de las elecciones y se ofrecerán en la rueda de prensa de resultados en el Centro Nacional de Datos de IFEMA”, siguen exponiendo desde la Moncloa.
 
Pero, “a partir de las 21 horas podrán ir apareciendo, en tiempo real, los primeros datos de las elecciones locales, que serán muy poco representativos al corresponder a mesas con muy pocos electores o a poblaciones muy pequeñas que hayan finalizado ya el recuento de las elecciones europeas. Se calcula que los primeros datos significativos de las elecciones locales estén disponibles a partir de la medianoche”.
 
Por otro lado, El Sol de Antequera le mantendrá informado al minuto por medio del diario digital www.elsoldeantequera.com, sus redes sociales y lanzará el lunes 27 de mayo a primera hora, una edición especial con el desarrollo y resultados de los comicios locales en Antequera en 2019.
 
Lista Partido Popular
1. Manuel Jesús Barón Ríos
2. José Ramón Carmona Sánchez
3. Ana María Cebrián Sotomayor
4. Juan Rosas Gallardo
5. Elena Melero (Independiente)
6. Alberto Arana (Independiente)
7. Ángel Luis González Muñoz
8. Sara Ríos Soto9. Juan Antonio Álvarez Cabello
10. María Teresa Molina Ruz
11. Antonio Jesús García Acedo
12. José Manuel Fernández Hurtado
13. María Pilar Gómez Delgado
14. Ana Belén Pérez Guerrero
15. José Trillo Sánchez
16. Francisco de Asís Berrocal Atroche
17. Aurora Muñoz  (Independiente)
18. Francisco Sánchez García
19. María Eugenia Galán Lozano
20. Manuela González (Independiente)
21. María Dolores Gómez Álvarez
 
 
 
 
Lista Partido Socialista Obrero Español
1. Francisco José Calderón Carrillo
2. Deborah León Artacho
3. Manuel Jesús Chicón Porras
4. Gema María González Perdiguero
5. Juan Jesús Calatayud Sánchez
6. Cristina García Jiménez
7. Francisco Morente López
8. María Luisa Ruiz Seguín
9. Rafael Romero Marín
10. Encarnación Campos Artacho
11. Jaime León Báez
12. Victoria Real Gutiérrez
13. Lorenzo González Pérez
14. Concepción Pacheco Lara
15. José Ruiz Martín
16. María José González Palomino
17. Daniel García Navarro
18. Eulalia Arjona Carrillo
19. Juan Pérez Téllez
20. María Josefa Arranz Vázquez
21. Javier Duque Lucas
 
 
 
 
Lista Adelante Antequera
1. Francisco de Paula Matas García
2. María del Pilar Ruiz Muñoz
3. José Antonio Caro Rojas4. Margarita Conde Lara
5. César Pérez Díaz6. María del Lujan Araújo Ramírez
7. José María García Redondo
8. Oihana Roda Martínez
9. Fernando Manzanares Lebrón
10. María del Carmen Acedo Sánchez
11. Pablo Alba Muñoz
12. Alba Trillo Gómez
13. Julio Alberto Orellana Trujillo
14. Diana Ramírez Reina
15. Miguel Ángel Varo Garrido
16. Mireya González Conde
17. Juan José Vera Pelaez
18. Raquel Vidal Ruiz
19. Jesús Martín Godoy
20. Susana Agrelo Regueira
21. José Antonio Téllez Carrasco
 
 
 
 
Lista Ciudadanos
1. José Manuel García Puche
2. Manuel Campos (Independiente)
3. Inmaculada Salazar Terrones
4. Jorge Cortés González
5. Cristina Ruiz Gallardo
6. María Dolores Molina González
7. Vicente Ortiz Bermejo
8. Carmen Tejada Domínguez
9. Ramón Pérez Ortiz
10. Miriam Celia Ramos Navas
11. Miguel Ángel Lara Galeote
12. Emilia Villanueva (Independiente)
13. Marta Jiménez (Independiente)
14. Jesús Gallardo Alba
15. Miguel Ramírez Giráldez
16. Cristina Herrera Vázquez
17. Auxiliadora Ruiz (Independiente)
18. Alfonso Jiménez Alvarado
19. Pedro Gómez  (Independiente)
20. Dolores González (Independiente)
21. Guillermo Alejandro Ramos Pérez
 
 
 
 
Lista VOX
1. Ana María Martos Sánchez
2. Miguel Ángel Trenado Pérez
3. Juan Luis Hidalgo García
4. Candelaria Rodríguez Arroyo
5. Antonia Espejo Delgado
6. Javier Cuesta Rodríguez
7. Ramón Molina Pozo
8. Francisco Palma Carmona
9. María Dolores Jiménez Pelayo
10. Beatriz Muñiz Medrano
11. Ramón Alberto Aguilar Díaz
12. José Luis Fernández Blanco
13. Nicolás María Mesa Casasola
14. Laura Viera Lara
15. María Jesús Ramos Ángel
16. Francisco Javier Rengel Morgado
17. Francisco Puchol Raventos
18. Roger Elliot Goodall
19. Eva María García Rico
20. Antonia Aguilar Avilés
21. José Javier del Pino Chamizo
 
 
 
  
 
 
Lista PABA
1. Antonio Gálvez Olmedo
2. Francisco Andrés Báez Pérez
3. José María Reina Ariza
4. María Rosario Cortés Ruiz
5. Janet Helen Anastasia Shepherson
6. José Muñoz Pino
7. María Dolores Báez Pérez
8. José Antonio Valle Alba
9. Berta Soria Lobato
10. Antonio Parejo Comitre
11. María Isabel Ruiz Gallardo
12. Alejo Díaz Corado
13. María del Mar Navarro Jiménez
14. José Rabaneda Espejo
15. María Rosalía Reina Ariza
16. Jonatan González Castillo
17. Carmen Berrocal Rodríguez
18. Sandro Jesús Arreza Hidalgo
19. Paula Muñoz Porras
20. Antonio Muñoz Fernández
21. Josefa Porras Sánchez
 
 
 
Más información, edición impresa viernes 24 de mayo de 2019 (pinche aquí y conozca dónde puede adquirir el ejemplar) o suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción).