DOMINGO DE RAMOS

Cofradía de la Pollinica

  • • Imágenes Titulares: Jesús a su Entrada en Jerusalén, Señor Orando en el Huerto de los Olivos y Virgen de Consolación y Esperanza Coronada.
  • • Fundación: 1950.
  • • Hermano Mayor: José Antonio León Cruz.
  • • Mandato: Hasta octubre de 2020.
  • • Cofrades: 218.
  • • Desfile de la Armadilla: 17,15 horas desde el Coso Viejo.
  • • Salida: Domingo de Ramos, 14 de abril, 18 horas desde la iglesia de San Agustín.
  • • Itinerario: San Agustín, Infante don Fernando, Ayuntamiento (18,50h), San Luis (19,15h), Cantareros, Madre de Dios (20h), Lucena, Medidores (20,20h), Tintes, Encarnación, San Sebastián (21,20h), Infante don Fernando, San Agustín (22h) y regreso a su templo.
  • • Final: Sobre las 22,15 horas.
  • • Cuerpo procesional: Niños de hebreos con palma, niños con túnicas blancas y capas rojas sin capirotes, túnicas blancas y capas verdes sin capirotes, niños de hermanacos y niñas con mantilla española.
  • • Acompañamiento Musical: Agrupación Musical “María Santísima de la Cabeza” de Exfiliana (Granada) y Banda de Música “Las Flores” de Málaga.
  • • Hermanos mayores de trono: Abel González Díaz, Javier Pena Liceras, y Miguel Ángel Peláez Jiménez y Miguel Jimena Jimena, ambos de la Virgen.
  • • Hermanacos: 188 (62+62+64). Túnicas moradas y capuces blancos.
  • • Camareras: Camarera mayor, Yolanda Pareja Barreiro. María López Casado y María Palma Ortiz (Señor), Naira Velasco Lozano y Patricia García Moreno (Orando), y directivas y esposas de los directivos (Virgen).
  • • Vestidor: Pedro Gómez.
  • • Redes Sociales: @POLLINICAATQ y Cofradía de la Pollinica-Antequera en facebook.

 

Pollinica 0001

 

 

LUNES SANTO

Cofradía de los Estudiantes

  • • Imágenes Titulares: Nazareno de la Sangre, Cristo Verde y Virgen de la Vera Cruz.
  • • ORÍGENES: Siglo XVI.
  • • REORGANIZACIÓN: 1960.
  • • Hermano Mayor: Francisco Ramón Gómez León.
  • • Mandato: Hasta junio de 2021.
  • • Cofrades: 555.
  • • visita a madre carmen: 11 horas.
  • • MISA: 13 horas en San Francisco.
  • • Desfile de la Armadilla: 17,30 horas desde calle Mesones.
  • • Salida: Lunes Santo, 15 de abril, 18,15 horas de la iglesia de San Francisco.
  • • Itinerario: Plazuela de San Zoilo, Acera Alta, Plaza de San Francisco, Calzada, Descalzas (aproximada, 20,30h), Encarnación, San Sebastián, San Agustín (21,05h), Infante, Ayuntamiento (21,45h), San Luis (22,05h), Cantareros, Madre de Dios (22,50h), Duranes (Diego Ponce si siguiera en obras), Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo y a su templo (24h).
  • • Final: Sobre las 1 horas.
  • • PENITENTES: Túnicas y capirotes negros con capas crema. 28 + 22 + 38.
  • • Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores de la Vera Cruz de Almogía, Banda de Música Municipal de Casabermeja y Banda de Música de la Vera Cruz de Almogía.
  • • Hermanos mayores de trono: José Pedro Alarcón González, Rafael Paradas Muñoz y David Artacho Valencia.
  • • Hermanacos: 192 (62+62+68). Trajes oscuros con camisa blanca, corbata negra y banda verde.
  • • Camareras: María del Carmen Villalón Artacho; Purificación, María José y Belén Fernández Campos (las tres hermanas, del Cristo Verde) e Isabel Ríos Clavijo.
  • • Vestidor: Francisco José Gutiérrez Fernández.
  • • WEB: www.cofradiaestudiantes.com
  • • Redes Sociales: @EstudiantesATQ en Twitter; en facebook: Cofradía de Los Estudiantes-Antequera. Y en Instagram, @estudiantesatq.

 

Estudiantes 0005

 

 

MARTES SANTO

Cofradía del Rescate

  • • Imágenes Titulares: Jesús del Rescate y Virgen de la Piedad.
  • • FUNDACIÓN: 1955.
  • • Hermano Mayor: Francisco Antonio Peláez León.
  • • Mandato: Hasta 2020.
  • • Cofrades: 500.
  • • MISA: 13 horas en La Trinidad.
  • • Desfile de la Armadilla: 18,30 horas desde la iglesia trinitaria.
  • • Salida: Martes Santo, 16 de abril, 19,30 horas de la iglesia de La Trinidad.
  • • Itinerario: Plazuela Jesús del Rescate, Porterías, La Vega, Laguna, Cantareros, San Luis (21,30h), Ayuntamiento (22h), Infante don Fernando, San Agustín (22,30h), Lucena, Madre de Dios (23,15h), Lucena y Cruz Blanca (24h).
  • • Final: Sobre las 1 horas.
  • • PENITENTES: Túnicas rojas y capirotes blancos para la Virgen, y túnicas moradas y capirotes morados para el Señor. 30 + 100. Mujeres con mantilla española, 100.
  • • Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores “Santa María de la Victoria” de Málaga y Banda Juvenil Cruz de Humilladero de Málaga.
  • • Hermanos mayores de trono: Francisco Peláez León y Guillermo Ramos Pérez.
  • • Hermanacos: 124 (74+50). Túnicas moradas y capuces blancos.
  • • Camareras: Encarnación Campos Pedraza y Carmen Ramos Pérez.
  • • Vestidor: Javier Subires Jiménez.
  • • Redes Sociales: @RescateATQ y Cofradía del Rescate Antequera en Facebook.

rescate 01

 

 

MIÉRCOLES SANTO

Cofradía del Mayor Dolor

  • • Imágenes Titulares: Señor del Mayor Dolor y Virgen del Mayor Dolor.
  • • FUNDACIÓN: 1950.
  • • Hermana Mayor: María Trinidad Calvo Gómez.
  • • Mandato: Hasta 2020.
  • • Cofrades: 570.
  • • BESAPIÉ: Antes de la misa y desde las 12,45 horas aproximadamente.
  • • MISA: 12 horas en San Sebastián.
  • • TRASLADO LEGIONARIO: 13,30 horas. Encarnación, Coso Viejo, Nájera, Zapateros y Plaza de San Sebastián.
  • • Desfile de la Armadilla: Se adelanta el desfile por probabilidad de lluvia a las 19 horas desde el Paseo de María Cristina.
  • • Salida: Miércoles Santo, 17 de abril, 20 horas desde San Sebastián.
  • • Itinerario (cambiado por probabilidad de lluvia): Infante don Fernando, Lucena, Cantareros, San Luis, Alameda de Andalucía, Infante y San Sebastián.
  • • Final: Se cambia por probabilidad de lluvia.
  • • Penitentes: Unos 300 devotos con túnicas y capirotes negros con cíngulo de esparto y unas 80 mujeres con mantilla negra.
  • • Acompañamiento Musical: Tercio “Gran Capitán” Primero de La Legión de Melilla y Banda de Música de Huétor Vega.
  • • Hermanos mayores de trono: Jesús Díez de los Ríos Fuentes y Andrés Calvo Ruiz.
  • • Hermanacos: 138 (66+72) túnicas y capuces negros con cíngulo de esparto.
  • • Camarera: María Trinidad Calvo Gómez.
  • • Vestidor: Alfonso Muñoz Díaz.
  • • WEB: cofradiadelmayordolor.blogspot.com
  • • Redes Sociales: @MayorDolor en Twitter y en Facebook, Cofradía del Mayor Dolor.

 

mayordolor 01

 

 

JUEVES SANTO

Cofradía del Consuelo

  • • Imágenes Titulares: Cristo de la Misericordia y Virgen del Consuelo.
  • • FUNDACIÓN: 1701.
  • • Hermana Mayor: Visitación Bracho del Río.
  • • Mandato: Hasta 2022.
  • • Cofrades: 450.
  • • Desfile de la Armadilla: 17,30 horas desde San Pedro.
  • • Salida: Jueves Santo, 18 de abril, 18,45 horas desde San Pedro.
  • • Itinerario: San Pedro, Santa Eufemia (19,30h), Carrera de Madre Carmen (20,15h), Descalzas, Encarnación, San Sebastián (21h), San Agustín (21,15h), Infante don Fernando, Ayuntamiento (21,55h), San Luis (22,10h), Cantareros, Madre de Dios (23h), Lucena, Cruz Blanca (23,20h), “despedida” con Servitas (23,45h) “vega” (0,15h), y San Pedro.
  • • Final: Sobre las 1,30 horas.
  • • PENITENTES: Túnicas y capirotes morados con capas blancas, y túnicas y capirotes blancos con capas rojas.
  • • Acompañamiento Musical: Agrupación Musical “San José Artesano” de San Fernando y Banda Municipal de Música de Casabermeja.
  • • Hermanos mayores de trono: Antonio Ángel Zamora López y José Trillo Sánchez.
  • • Hermanacos: 140 (70+70) túnicas blancas, con capuces morados para el Cristo y rojos para la Virgen (e indumentaria especial para los que van bajo el submarino con pantalón negro y camiseta negra en el Señor, y roja en la Virgen).
  • • Camarera MAYOR HONORARIA: María Luque Haro.
  • • Camarera HONORARIA: Concepción Olmedo Molina.
  • • Camareras: Todas las mujeres directivas y las esposas de los directivos.
  • • Vestidores: José Carlos Jiménez Galán (Virgen de los Afligidos) y Álvaro Abril (Virgen del Consuelo).
  • • Redes Sociales: En Facebook, Cofradía del Consuelo Antequera; y consuelo_atq en Instagram.

 

consuelo 01

 

 

Cofradía de los Dolores

  • • Imágenes Titulares: Jesús Atado a la Columna, Señor Caído (conocido también como del Consuelo) y Virgen de los Dolores Coronada.
  • • FUNDACIÓN: 1702.
  • • Hermano Mayor: Julián Fernández Martínez.
  • • Mandato: Hasta 2020.
  • • Cofrades: 382.
  • • Desfile de la Armadilla: 17,30 horas desde Santiago.
  • • Salida: Jueves Santo, 18 de abril, 19 horas desde Belén, a las 19 horas.
  • • Itinerario: Belén, Santa Eufemia (20,15h), Carrera de Madre Carmen (21,05h), Descalzas, Encarnación, San Sebastián (21,50h), San Agustín (22,05h), Infante don Fernando, Ayuntamiento (22,45h), San Luis (22,55h), Cantareros, Madre de Dios (23,40h), Lucena, Cruz Blanca con “despedida” con el Consuelo (0,05h), San Pedro, Santiago (0,45h), “vegas” (1h), Cuesta Archidona, Cerretes, Cuesta Archidona y Belén.
  • • Final: Sobre las 2 horas.
  • • PENITENTES: Túnicas y capirotes morados con capas blancas en la Columna, y túnicas y capirotes negros con capas blancas en el Caído y Virgen.
  • • Acompañamiento Musical: Asociación Socio-Cultural “Santo Sepulcro” de Cehegín (Murcia) y Asociación Musical “La Lira”.
  • • Hermanos mayores de trono: Alfonso Romero Pedraza, Juan Manuel González Acedo y Miguel Vegas Cuenca.
  • • Hermanacos: 168 (48+48+72) túnicas y capuces negros.
  • • Camareras: Encarnación Pérez Álvarez, María del Carmen Pelayo Hidalgo y Antonia Fernández Martínez.
  • • Vestidor: Francisco José Gutiérrez Fernández.
  • • Redes Sociales: @ServitasATQ en Twitter, Servitas Antequera en Facebook y en Instagram @servitasatq.

 

dolores 01

 

 

VIERNES SANTO

Cofradía de “Abajo”

  • • Imágenes Titulares: Niño Jesús Perdido, Dulce Nombre de Jesús, Cristo de la Buena Muerte y de la Paz y Virgen de la Paz Coronada.
  • • FUNDACIÓN: 1617.
  • • Hermano Mayor: Ernesto González Ruiz.
  • • Mandato: Hasta octubre de 2021.
  • • Cofrades: 750.
  • Desfile de la Armadilla: 17 horas desde calle Nájera.
  • • Salida: Viernes Santo, 19 de abril, 18 horas desde Santo Domingo.
  • • Itinerario: Santo Domingo, Viento, Zapateros, San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios (19,45h), Cantareros, San Luis (20,20h), Infante don Fernando, Ayuntamiento (20,45h), San Agustín (21,30h), San Sebastián (21,40h), “encuentro” con la Cofradía de “Arriba”, “vegas” por Cuesta de La Paz y a su templo.
  • • Final: Sobre las 0,30 horas.
  • • PENITENTES: Túnicas y capirotes morados con capa color hueso.
  • • Acompañamiento Musical: Representación de la Infantería de Marina-Tercio de Armada (por confirmar), Banda de Cornetas y Tambores “Flor Entre Espinas” de Loja, Banda de Cornetas y Tambores “María Santísima del Amor y Paz” de Montoro y Banda Municipal de Música de Casabermeja.
  • • Hermanos mayores de trono: Rafael Moreno Fernández, Antonio Rodríguez León, Antonio Carrasco Orellana y Ernesto González Ruiz.
  • • Hermanacos: 252 (50+64+50+88) túnicas y capuces morados.
  • • Camareras: Rosario Casaus Checa (Niño), Purificación Vidaurreta Blázquez (Dulce Nombre), Mari Pepa Orellana Bermúdez (Cristo de la Buena Muerte) y Dolores Bellido Checa (Virgen).
  • • Vestidores: Raúl Díez de los Ríos Fuentes (Niño), Carlos Herrera Campos (Dulce Nombre) y Francisco Torres Ruiz (Virgen).
  • • WEB: www.cofradiadeabajoantequera.es
  • • Redes Sociales: @CofradiaDeAbajo en Twitter, en Facebook “Cofradía de Abajo” y en Instagram, @cofradiadeabajo.

paz 01

 

Cofradía de “Arriba”

  • • Imágenes Titulares: Cruz de Jerusalén, Nazareno y Virgen del Socorro Coronada.
  • • FUNDACIÓN: 1620.
  • • Hermano Mayor: Antonio Cabello Garrido.
  • • Mandato: Hasta octubre de 2022.
  • • Cofrades: 705.
  • • Desfile de la Armadilla: 17,15 horas desde el Coso Viejo.
  • • Salida: Viernes Santo, 19 de abril, 18,30 horas desde Santa María de Jesús.
  • • Itinerario: Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Viento, Zapateros, San Sebastián, Infante don Fernando, Lucena, Madre de Dios (20,45h), Cantareros, San Luis (21,20h), Ayuntamiento (21,40h), San Agustín (22,25h), Infante, San Sebastián (22,40h), “encuentro” con la Cofradía de ‘Abajo’, “vegas” por Zapateros, Viento, Caldereros y Portichuelo.
  • • Final: A las 1 horas.
  • • PENITENTES: Niños de armadilla y portando gallardetes con la Cruz, túnicas y capirotes negros con capa color blanca con el Señor; y túnicas y capirotes azules con capa color blanca.
  • • Acompañamiento Musical: Escuadra con Gastadores, Banderines y Banda de Guerra (Nuba) del Regimiento de Infantería Ligera Regulares número 52 de Melilla, Banda de Cornetas y Tambores ‘Dolores Coronada’ de Álora y Banda de Música Villa de Otura.
  • • Hermanos mayores de trono: José Rico Pérez, José Antonio Reina Mayorga y José Corbacho González.
  • • Hermanacos: 216 (52+76+88) túnicas y capuces negros con terciopelo.
  • • Camareras: Pilar Gallardo del Pino, María del Carmen Checa Ruiz y Marisa Alarcón González.
  • • Vestidor: Gonzalo Ruiz de la Linde.
  • • WEB: www.archicofradiadelsocorro.com
  • • Redes Sociales: @CofradiaSocorro en Twitter, facebook (archicofradiadelsocorro) e instagram @cofradiadelsocorro.

socorro01

 

 

Cofradía del Santo Entierro

  • • Imágenes Titulares: Cristo Yacente y Virgen de la Soledad.
  • • FUNDACIÓN: 1520.
  • • REORGANIZACIÓN: 1988.
  • • Hermano Mayor: Salvador Cruzado Castillo.
  • • Mandato: Hasta 2021.
  • • Cofrades: 310.
  • • Desfile de la Armadilla: No realiza.
  • • Salida: Viernes Santo, 19 de abril, 22 horas desde El Carmen.
  • • Itinerario: El Carmen, Cuesta de los Rojas, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios (23,45h), Cantareros, San Luis (0,25h), Ayuntamiento (0,40h), Infante don Fernando, San Agustín (1,15h), San Sebastián (1,30h), Zapateros, Río, Plaza del Carmen y entrada Casa Hermandad.
  • • Final: Sobre las 2,20 horas.
  • • PENITENTES: Túnicas y capirotes morados con capas beige (30) con el Cristo; y túnicas y capirotes negros con capas beige (50) con la Virgen.
  • • Acompañamiento Musical: Un muñidor, tambor ronco y capilla musical “The Green Note” de Antequera.
  • • Hermanos mayores de trono: Eduardo José Vilallón Alarcón y Antonio Jesús García Arjona.
  • • Hermanacos: 120 (60+60) Traje oscuro, camisa blanca y corbata negra.
  • • Camareras: Teresa Ruiz de la Herranz Muñoz Rojas y Blanca García-Berdoy Cerezo.
  • • Vestidor: Antonio Bejarano Ruiz.
  • • Redes Sociales: @Soledadatq en Twitter y “Cofradía de la Soledad - Antequera” en Facebook.

 

soledad 01

 

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Agrupación de Cofradías de Semana Santa

  • • Imágenes Titulares: Jesús Resucitado.
  • • FUNDACIÓN: 1943.
  • • PRESIDENTA: María Trinidad Calvo Gómez.
  • • Mandato: Hasta 2022.
  • • Desfile de la Armadilla: No realiza.
  • • Misa: 10,30 horas en San Juan de Dios.
  • • Salida: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 12 horas desde San Juan de Dios.
  • • Itinerario: San Luis (12,10h), Cantareros, Lucena, San Agustín (13,15h) e Infante don Fernando.
  • • Final: Sobre las 14,30 horas.
  • • Acompañamiento Musical: Banda de Música “Las Flores” de Málaga.
  • • Hermano mayor de trono: Matías Jesús Ramos León.
  • • Hermanacos: 58. Traje oscuro y corbata negra con camisa blanca.
  • • Camarera: Paqui Vegas Vegas.
  • • WEB: www.agrupaciondecofradiasdeantequera.org.
  • • Redes Sociales: @Agrup_Antequera en Twitter.

 

resucitado 01

 

 

 

Más información, Especial de Semana Santa de El Sol de Antequera de 2019 (pinche aquí y conozca dónde puede adquirir el ejemplar) o suscríbase y recíbalo en casa o en su ordenador, antes que nadie (suscripción).