El Pabellón Fernando Argüelles de Antequera acoge a lo largo de la mañana de hoy el Campeonato de Andalucía Junior de Taekwondo en sus categorías masculina y femenina. La entrega de medallas está prevista para las 14,30 horas y contará con la presencia del presidente de la Federación Andaluza de la especialidad, Ismael Bernabal Ortega y el concejal de Deportes, Manuel Chicón.


Un total de 102 luchadores pertenecientes a 34 clubs andaluces se encuentran en estos momentos tomando parte de la competición de la cual saldrán los nuevos campeones regionales, que a su vez, serán los candidatos a obtener billete para el próximo Campeonato de España a celebrar durante el próximo año 2011. Las categorías son: Minimosca, Mosca, Gallo, Pluma, Ligeros, Superligeros, Semimedio, Medio, Semipesados y Pesados.

 

Reseñar que actualmente y en el cómputo global de los Campeonatos de España de la pasada edición nuestra región es poseedora de seis medallas, un oro, una plata y cuatro bronces sumando tanto la participación masculina como la femenina.

Resultados:

CATEGORÍA MASCULINA
-45kg    Francisco Téllez (Seúl Gym - Cádiz)
-48kg    Antonio Guillén (Kiongo - Sevilla)
-51kg    Juan Andrés Rodríguez (Betha - Málaga)
-55kg    Daniel Piña (Seúl Gym - Cádiz)
-59kg    Pablo Domínguez (Taekwondo Mairena del Alcor - Sevilla)
-63kg    Samuel Aguilera (Koryo Lucena - Córdoba)
-68kg    Diego Cervantes (Taekwondo La Palma del Condado - Huelva)
-73kg    Julián Huelva (Taekwondo La Palma del Condado - Huelva)
-78kg    Jesús Morales (Taekwondo Mairena del Alcor - Sevilla)
+78kg    Pablo Rodríguez (Seúl Gym - Cádiz)
CATEGORÍA FEMENINA
-42kg    Belén Rodríguez (Kiongo - Sevilla)
-46kg    Laura Maside (Santa Aurelia - Sevilla)
-49kg    Ana María Gómez (Taekwondo Écija - Sevilla)
-52kg    Isabel Ortega (Koryo Lucena - Córdoba)
-55kg    Ángela Rosa (Taekwondo Écija - Sevilla)
-59kg    Alba Toledo (Santa Aurelia - Sevilla)
-63kg    Isabel Ramos (Kiongo - Sevilla)
-68kg    Isabel María Muñoz (Hodori - Málaga)
+68kg    Julia Ceballos (Jorge Juan - Sevilla)

El CLUB SEÚL GYM de Cádiz ha sido el vencedor en la clasificación por clubes. 

 

 

 

El Campos de Lanzarote 2020 Tías Yaiza, venció justamente al UMA-Antequera en el partido disputado esta tarde en el Pabellón Fernández Argüelles de Antequera por 4-6, tras llegar al descanso ganando por 2-3.

El XXVI Campeonato Local de Fútbol Sala de Antequera se iniciaba en la tarde de este sábado 27 con la disputa de parte de los partidos que estaban programados ya que la lluvia obligó a suspender algunos.

 

El e-gim Balonmano Antequera ha perdido este viernes 26 de noviembre, su partido de ASOBAL frente al Fraikin Granollers, que ha sido transmitido en directo por ATQ Radio.

 

 

El recién incorporado al Club Gedysa, el archidonés Juanma Jiménez García, y el antequerano Carlos Sierras se desplazaron el pasado domingo 21 hasta Casabermeja para disputar la tercera edición de su carrera popular "Villa de Casabermeja", que comprendía un circuito urbano de 2,5 kilómetros.

El XXVI Campeonato Local de Fútbol Sala de Antequera da comienzo este sábado 27 con la disputa de los primeros partidos que se jugarán en las pistas de Parquesol y el Maulí.

Esta edición, que había estado en peligro no de celebrarse, se pone en funcionamiento finalmente gracias a la Subdelegación de Árbitros de Fútbol de Antequera, que se ha involucrado al cien por cien en organizar esta cita deportiva que llega esta temporada, a su vigésimo sexta edición.

Se han inscrito en la misma en total de 23 equipos para las dos categorías establecidas. Los equipos que componen el grupo de primera son: Pinturas Juan Bueno, Restaurante Mejías, Anpazul, Los Veneno, Valencia y Mayorga, Arasoil, Rallykville, Malagueño e Hijos, Inmobiliaria Mejías, Vera Cruz, Infored y Super Pollo. Por otro lado, las formaciones de segunda son: Rómpete Cabezona, Neumáticos Bueno, Grúas Antequera, Bar Casillas, Exprime Naranjas, Leche y Habas, Juventudes Socialistas, Superbocata, Real Tricolocón, Anabel/Super Pollo y Fruyver.

El Pabellón "Fernando Argüelles" de Antequera acoge mañana domingo el Campeonato de Andalucía Junior de Taekwondo en el que tomarán parte un total de 102 taekwondistas, tanto en categoría masculina como femenina, pertenecientes a 34 clubs andaluces.

La jornada se iniciará a las 10 de la mañana y se prolongará hasta primeras horas de la tarde. La competición servirá para dirimir a sus nuevos campeones regionales que a la vez serán los candidatos a obtener el billete para el próximo Campeonato de España a celebrar durante el año 2011.

Un total de 267 jóvenes provenientes de diferentes centros docentes de Antequera y sus anejos tomaron parte el pasado sábado 20 de noviembre en el cross escolar "Los Llanos", todo un clásico que abre la temporada de la disciplina y una de las pruebas populares más esperadas que lleva a cabo el Patronato deportivo Municipal (PDM).

 

El circuito comprendía un trazado de 500 metros al que los atletas, en función de su categoría, debían dar entre una y cuatro vueltas. A destacar también el buen número de profesores representantes de los colegios participantes que asistieron a la entrega de premios.

Los amigos de Alberto Zoilo emprenden una nueva iniciativa para recaudar fondos para la recuperación dle joven jugador de fútbol que se recupera en Toledo, esta vez un sorteo de una camiseta firmada por el árbitro antequerano José Luis Paradas Romero.

Comercios y compañeros del joven las venden a 1 euro, y el agraciado cuyo número coincida con el sorteo de la ONCE del 18 de diciembre, se llevará la camiseta que llevó el colegiado en su partido de la la Liga de Campeones que enfrentó al Liverpol y el Lyon.

 

Interesante partido en "El Maulí", entre dos equipos que hacen buen fútbol y que, de seguir así empezarán a situarse pronto más cerca de la cabeza de la tabla. El Antequera consiguió la victoria merced a un penalti a favor transformado por Antonio Pino al borde del minuto 90 de partido.